Logo Université Laval Logo Université Laval

Faculté d'aménagement,
d'architecture,
d'art et de design

Membres du conseil

Direction

Alain Rochon
Doyen de la Faculté

Claude Lavoie
Directeur de l’École supérieure d’aménagement du territoire et de développement régional

GianPiero Moretti
Directeur de l’École d’architecture

Jocelyn Robert
Direction de l’École d’art

Michel Fleury
Directeur de l’École de design

Manuel Rodriguez
Directeur du Centre de recherche en aménagement du territoire

 


Corps professoral

Geneviève Cloutier
Professeure à l’ÉSAD
Fin de mandat : 31 août 2017

Owen Waygood
Professeur à l’ÉSAD
Fin de mandat : 31 août 2017

Carole Després
Professeure à l’École d’architecture
Fin de mandat : 31 août 2017

Myriam Blais
Professeur à l’École d’architecture
Fin de mandat : 31 août 2017

Richard Baillargeon
Professeur de l’École d’art
Fin de mandat : 17 janvier 2017

Nicole Malenfant
Professeure de l’École d’art
Fin de mandat : 22 janvier 2017

François Giard
Professeur de l’École de design
Fin de mandat : 17 janvier 2017

Frédéric Lépinay
Professeur de l’École de design
Fin de mandat : 17 octobre 2017


Représentants du personnel administratif

Valérie Martin
Représentante du personnel administratif
Fin de mandat : 31 août 2017

Lyne Béland
Représentante du personnel administratif
Fin de mandat : 31 août 2017

Représentants des chargés de cours

Vincent Mauger
Représentant des chargés de cours
Fin de mandat : 31 août 2017

Louise Néron
Représentante des chargés de cours
Fin de mandat : 31 août 2017

 


Représentants des étudiants

Maude-Amélie Verville
Représentante de 2e cycle pour l’ÉSAD
Fin de mandat : 31 août 2017

Simon Bourgault
Représentant de 1er cycle pour l’École d’architecture
Fin de mandat : 31 août 2017

Jean-François Allard
Représentant de 2e cycle pour l’École d’architecture
Fin de mandat : 31 août 2017

Jonathan Proulx-Guimond
Représentant de 1er cycle pour l’École d’art
Fin de mandat : 31 août 2017

À nommer
Représentante de 2e cycle pour l’École d’art
Fin de mandat : 31 août 2017

Philippe Langlois
Représentant de 1er cycle pour l’École de design
Fin de mandat : 31 août 2017

Philippe Genest
Représentant de 2e cycle pour l’École de design
Fin de mandat : 31 août 2017

Membre observateur

Suzanne Leblanc
vice-doyenne